Das Management der
W&L Gruppe

PHILOSOPHIE

Die Wohnen & Leben AG ist ein leistungsstarker Immobilieninvestor und sucht ständig Immobilien zum Ankauf. Seit 2011 ist die Wohnen & Leben unter der Leitung von Christoph Straube ein etabliertes Immobilienunternehmen im Rhein-Main-Gebiet. Seit 2015 hat sich der Fokus auf die Projektentwicklung, besonders im Bereich Grundstücke und Bauträger Objekte gerichtet. Aktuell besitzen wir über 300.000 Quadratmeter an Grundflächen / Baugrundstücken, sowie diverse Bestandsobjekte.

Christoph Straube

Christoph Straube

Vorstand
straube@wohnen-leben.ag

Simon Bergmann

Simon Bergmann

CFO
bergmann@wohnen-leben.ag

R. A. Jörg Gardemann

R. A. Jörg Gardemann

Aufsichtsrat
gardemann@wohnen-leben.ag

Alfram Edler von Hoessle

Alfram Edler von Hoessle

Prof. Dipl.-Ing.
Vorsitzender des Aufsichtsrats
hoessle@wohnen-leben.ag

Wolfgang Straube

Wolfgang Straube

Aufsichtsrat
w.straube@wohnen-leben.ag

Madjid Djamegari

Madjid Djamegari

Geschäftsführer
Lucille GmbH Agentur
djamegari@wohnen-leben.ag

Daniel von Luxburg

Daniel von Luxburg

Managing Director
W&L Network GmbH
vonluxburg@wohnen-leben.ag

Ulrike Graeber

Ulrike Graeber

Managing Director
Real Estate S.L.U
office@wohnen-leben.ag

Marc Schanz

Marc Schanz

Head of Investment & Assets
schanz@wohnen-leben.ag

Dr. Franz-Josef Liesenfeld

Dr. Franz-Josef Liesenfeld

SWK – SachWertKompetenz GmbH
liesenfeld@wohnen-leben.ag

Organisation